Подключение жителей Германии к спутниковому интернету Starlink оплатит государство


Ведомство транспорта и цифровой инфраструктуры Федеративной Республики Германия поделилось информацией, что немецкое правительство хочет оказать помощь сельским жителям в получении высококачественного доступа к интернету. Власти будут предоставлять им субсидии на приобретение оборудования для спутникового интернета, такому как Starlink фирмы SpaceX Илона Маска (Elon Musk).

Запланированная схема финансирования будет открыта для всех поставщиков, которые предлагают беспроводное подключение к интернету в сельской местности, в частности, через спутники или направленные радиолинии, заявило ведомство. Правда, обсуждение деталей этого предложения всё ещё не закончено.

Ежемесячные траты на доступ к интернету или даже их часть покрываться правительством не будут. Средства будут выделяться только на приобретение оборудования для подключения к сетям спутниковых поставщиков. Каждой семье будет предоставлено по 500 евро. Именно столько в Европе стоит минимальный комплект оборудования, включая антенну и роутер, нужный для подключения к SpaceX Starlink. Всего на осуществление этого проекта планируется направить 100 миллионов евро.

Подключение жителей Германии к спутниковому интернету Starlink оплатит государство

Ранее Илон Маск объявил, что SpaceX получила уже более 500 000 предзаказов на подключение к спутниковому интернету Starlink. Плата за доступ к этому сервису в Европе составит 99 евро.

В связи с этой регулярной платой одноразовая компенсация стоимости оборудования от правительства не особо существенна. Теоретически, такое предложение мог бы сделать даже сам Илон Маск, в надежде отбить затраты на последующих платежах, правда, не при таком большом числе желающих спутникового интернета. Но в некоторых случаях это предложение может заставить сельских жителей подключиться к быстрой глобальной сети.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг