Подсчитана мощность взрыва подводного вулкана у острова Тонга


Учёные НАСА проинформировали широкую аудиторию, что извержение подводного вулкана в Тонге было эквивалентно приблизительно 10 мегатоннам в тротиловом эквиваленте. Это более чем в 500 раз мощнее атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму.

Извержение вулкана стёрло с лица Земли остров Хунга Тонга-Хунга Хапай. Этот маленький кусочек суши был расположен недалеко от кратера вулкана.

Взрыв прозвучал как удар грома даже на Фиджи (на расстоянии 800 километров от эпицентра), его можно было даже услышать на Аляске. Кроме того, в Брюсселе очень точные приборы зарегистрировали колебания атмосферного давления, вызванные взрывом.

Майкл Поланд (Геофизик из Геологической службы Соединённых Штатов) поделился с заинтересованной общественностью, что это может быть самое громкое извержение после вулкана Кракатау в Индонезии в 1883 году.

Подсчитана мощность взрыва подводного вулкана у острова Тонга

На фотоснимках со спутника НАСА виден шлейф пепла и газа, взметнувшийся в воздух на 31 километр. На этих изображениях можно рассмотреть пепел, пемзу и отложения, обесцвечивающие воду вокруг того, что осталось от острова Хунга Тонга-Хунга Хаапай.

Пепел, исторгнутый вулканом, и вызванное им цунами, повредили и другие острова. В понедельник новозеландский военный самолет-разведчик пролетел над Тонгой, чтобы оценить урон природе и построенным людям сооружениям. На фотографиях видно, как на взлетно-посадочной полосе воздушной гавани Нукуалофа выпал пепел, который нужно расчистить, прежде чем летательный аппарат C-130 Hercules с гумпомощью будет способен приземлиться.

Два корабля Королевских военно-морских сил Новой Зеландии также плывут в Тонгу для доставки гуманитарной помощи.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг