Поедание кускуса может быть полезным для профилактики атеросклероза


Научные работники из Медицинской школы Гарварда в Соединённых Штатах, после внимательного анализа состава кускуса, посчитали его очень полезным для завтрака.

Стандартным блюдом для утренней трапезы во многих странах мира является овсянка. Она вкусная и полезная. Но специалисты посчитали, что кускус не менее полезен и вкусен. Впрочем, и о других кашах не стоит забывать.

Кускус является исконным блюдом североафриканских народов. Как известно, чаще всего эта крупа делается из манки, которая сбрызгивается водой. Из неё формируются крупинки, которые потом обсыпаются сухой манкой или мукой. Энергетическая ценность кускуса 375 килокалорий на 100 грамм.

Этот продукт содержит в своём составе селен, который защищает от возникновения атеросклероза, сердечно-сосудистых заболеваний, уменьшает риск развития инсульта. Также элемент активирует восстановление витаминов С и Е в организме, которые играют большую роль в защитных механизмах, например, он усиливает иммунитет.

Поедание кускуса может быть полезным для профилактики атеросклероза

Кроме того, по мнению научных работников из Соединённых Штатов, поедание каши из кускуса на завтрак даёт возможность снизить уровень плохого холестерина в крови. Для ещё большего увеличения пользы от блюда, его можно дополнить ягодами и фруктами.

Тем же, кому так называемая здоровая еда не интересна, а важны только вкус и питательность, могут сочетать кускус с мясом или посыпать его сахарным песком, полить сливками. Это заметно улучшит настроение, что тоже немаловажно, особенно, для окружающих.

Для завтрака очень хорошо подойдет кускус, приготовленный на молоке. Каша получается нежной и воздушной (кускус – 0,5 стакана; молоко – 1 стакан; 30 грамм сливочного масла, соль и сахар по вкусу, варить на минимальном огне 12-15 минут, подавать с кусочком масла).

Исследователи из Гарварда уже перечисляли продукты для завтрака, которые заметно увеличивают вероятность развития сердечно-сосудистых болезней и сахарного диабета. К таким продуктам относят вещества с высоким содержанием углеводов, несмотря на то, что они придают сил и повышают работоспособность. Именно углеводы расходуются при напряжённой умственной или физической нагрузке в первую очередь. Поэтому не стоит этим правилом злоупотреблять, особенно если есть достаточная физическая или умственная нагрузка.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг