Politico: запрет на выращивание опийного мака в Афганистане грозит Европе катастрофой


Как сообщает “Газета.ру” со ссылкой на информацию издания Politico, Европу ждут катастрофические последствия из-за запрета талибов на выращивание мака в Афганистане.

Одним из последствий почти 20-летнего пребывания американской армии на территории Афганистана стало кратное увеличение посевов мака, а героин, полученный из него, поставлялся, в основном, в Европу.

Талибы, пришедшие к власти после поспешного бегства американцев из Афганистана, ввели запрет на культивирование мака, в чем Politico усматривает прямую угрозу жизни и здоровья жителей Европы, подсевших на героин.

Наркотики, поступавшие из Афганистана, делались из растительного сырья, экологически чистого, как сейчас модно говорить. В случае прекращения афганских поставок рынок наркотических веществ свою деятельность не прекратит, но освободившуюся нишу займут синтетические опиаты, которые намного опаснее героина, полученного из мака. Например, фентанил, который будет приносить большие прибыли и убивать намного больше наркозависимых людей.

Как сообщает издание, в США фентанил ежегодно уносит десятки тысяч жизней из-за передозировок, потому что этот препарат сильнее природного героина, но не всем потребителям наркотика это известно. По итогам 2022 года называется 68 000 смертей, наступивших из-за передозировки фентанила, тогда как в 2020 году этот показатель был на уровне 58 000.

Запрет на выращивание мака был принят в Афганистане в апреле 2022 года и на днях вступит в силу.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг