Политолог Рар объяснил, чем обойдется для Германии просчет с отказом от газа


Германия дорого заплатит за то, что сделала ставку на “зеленую энергетику”, считает немецкий политолог Александр Рар. Сегодня на биржевых торгах цена за 1000 кубометров газа превысила отметку в 880 долларов, что опять является историческим рекордом, потому что таких цен на газ в Германии не помнят.

К этой ситуации Германию привели не только волокита и неопределенность с газопроводом “Северный поток-2”, но и ошибочная политика, направленная на отказ от традиционных источников энергии в пользу “зеленого” проекта.

Более того, Германия стремилась стать пионером и всему миру примером в переходе на “зеленую энергетику. Власти ввели налог на “грязные” энергоносители, включая природный газ из России, и Россия вынуждена этот налог платить, как и все другие экспортеры. Теперь за ошибки правительства будут расплачиваться рядовые граждане ФРГ.

Политолог Рар объяснил, чем обойдется для Германии просчет с отказом от газа

“Конечно, это все передается обществу, и цены растут. У нас инфляция. Бензин дорожает – не помню, когда был такой дорогой бензин”, – констатировал политолог.

 

Однако признания ошибок от властей ждать не приходится, потому что практически все партии, которые баллотируются в бундестаг на сентябрьских выборах, следуя модному тренду заявляют в своих программах об ускорении перехода экономики Германии на “зеленую” энергетику.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг