Polsat TV: потребление алкоголя поляками за последние 20 лет сильно повысилось


Польские граждане стали пить больше. Об этом сообщило Polsat TV, а перевело издание “ИноСМИ”. Спиртное легко доступно, и при этом его употребление обществом в разумных количествах не порицается. Да и цены клиентов не пугают. Всегда можно купить что-то дешёвое, но при этом достаточно качественное.

За последние 20 лет потребление алкоголя выросло больше чем на три литра на одного среднестатистического жителя Польши, составив 9,7 литра чистого спирта в год (было 6,6).

Катажина Шчирек (Репортер Polsat News) сообщила заинтересованной общественности, что жители этого государства пьют все больше и больше. Правда, продавцы из алкогольных магазинов признают, что в период эпидемии поляки пили ещё больше. Но сильного “постпандемического” уменьшения потребления алкоголя не имело место. Рост продаж горячительного за этот период почти не замедлился.

Катажина Шчирек спрашивала клиентов винных магазинов, в результате чего, как им кажется, возросли продажи алкоголя. Некоторые говорят, что спиртное чересчур доступно. А если человек не может позволить себе какой-то дорогой напиток, у него есть большой выбор дешёвых вариантов.

Один из клиентов магазина считает, что цены на него, наверное, чересчур низкие, их бы поднять процентов на 50.

Polsat TV: потребление алкоголя поляками за последние 20 лет сильно повысилось

От себя отмечу, что это не вариант – алкоголь легко гонится в домашних условиях и цена его получается ещё ниже, поэтому конкуренция заставляет снижать цену на продукцию. Кроме того, 50 процентов почти ничего не изменят – если пытаться регулировать потребление таким образом, то надо поднимать цену раз в десять, в противном случае пьющие изредка разницы даже не заметят. А употребляющие спиртное постоянно могут либо гнать алкоголь самостоятельно, либо покупать у разных нечистых на руку продавцов и, скорее всего, травиться этими напитками.

Некоторые считают, что рост начался во время эпидемии, когда люди оказались заперты в четырех стенах.

Люди также отмечают, что в социуме существует толерантное отношение к выпивке. Но сложно определить ту границу, когда выпивка превращается в зависимость.

В тройку европейских государств за 2021 год с самым высоким потреблением алкоголя на душу населения входят Чешская Республика (14,3 литра), Латвия (13,2) и Молдова (12,9). Польша не вошла в первую десятку (11,9).

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг