Polsat TV: в Польше организованная группа заработала на украинских беженцах миллионы


Журналисты напали на след аферистов, противозаконно зарабатывающих на беженцах с Украины. По крайней мере, так полагает телеканал Polsat. Дело в том, что эти мошенники в два раза завышали число жителей Украины, размещенных в варшавском центре Expo. Перевело статью “ИноСМИ”.

Разоблачили жульничество авторы программы “Государство в стране” TV-канала Polsat. Когда Мазовецкий воевода нашёл, что они в два раза завышают число беженцев, размещенных в варшавском выставочном центе Expo, он прекратил с ними сотрудничество.

Официальной причиной приостановки работы с жуликами стали нарушения, выявленные должностными лицами воеводского управления во время двух проверок, проведённых в июне. Тогда вместо 2 тысяч беженцев было найдено чуть больше тысячи.

Эта организация после проверки скорректировала собственные отчеты и получила выплаты, исходя из фактического числа стихийных мигрантов. Но, какова была ситуация в марте, апреле и мае, когда проверки не проводились, неизвестно. За ночь пребывания одного человека выплачивалось практически 100 злотых, а дальше приблизительно 50 злотых. То есть доход мог составлять миллионы.

Кроме того, выяснилось, что эта семейная компания не имеет права распоряжаться недвижимостью, где была организована помощь стихийным мигрантам. Здание принадлежит иной фирме, задолженность которой перед десятками организаций, в том числе государственных, достигает 130 миллионов злотых.

Polsat TV: в Польше организованная группа заработала на украинских беженцах миллионы

Кредиторы не могут возвратить собственные деньги уже на протяжении многих лет. Кроме того, фирма располагается в статусе банкротства. При этом процедура была временно остановлена из-за того, что внешний управляющий не мог войти в здание.

Многие факты свидетельствуют о том, что вся операция имела целью не только бегство от кредиторов, но и дальнейшее применение недвижимости для заработка. Обе фирмы (фактический собственник и предприятие, осуществляющее аренду здания) связаны между собой личными отношениями владельцев.

После окончания совместной работы с воеводой государственные финансовые средства все равно продолжают поступать в фирму, управляющую объектом. Она подала заявку на субсидирование районом Бялоленка. С июня до конца октября этот район выплатил компании более 2 миллионов злотых.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг