Польша весной начнёт строить электронный барьер на границе с Россией


Электронный забор на границе между Польшей и Калининградской областью Российской Федерации должны начать сооружать в марте. В текущее время подрядчик подготавливает проект, который представит в погранслужбу Польши. Об этом объявила заинтересованной общественности Анна Михальская (Пиарщик ведомства), о чём сообщает Polskie Radio. Про данный факт информирует русскоязычную читательскую аудиторию издание “РБК”.

Заграждение будет иметь специальную систему сенсоров и камер. Благодаря электронике можно круглосуточно следить за границей независимо от погодных условий. В этом случае пограничники могут находиться в помещении поблизости, а не непосредственно на самой разделяющей государства линии. При этом алгоритмы системы оповещений планируется настроить так, чтобы подавать сигнал только при попытках людей пересечь границу, а не животных.

На данный момент польские пограничники оценивают ситуацию на границе с Российской Федерацией как мирную и стабильную. По словам Мирославы Александрович (PR-менеджера Варминско-Мазурского пограничного отделения, майора), в минувшем году было зарегистрировано всего 11 случаев противозаконного пересечения границы из нашей страны в Польшу.

Помимо этого ещё происходят случайные въезды в пограничную полосу. Это обычно грибники, заблудившиеся в данном районе, и путешественники, которые страстно возжелали сфотографироваться на фоне пограничного поста.

Польша весной начнёт строить электронный барьер на границе с Россией

Погранслужба Польши подписала договор на сумму более 373 миллионов злотых (84 миллиона долларов) с фирмой TELBUD на сооружение забора на российско-польской границе в начале декабря 2022 года.

Протяженность ограждения составит 199 километров (что является мелочью по сравнению с Великой Китайской Стеной – её длина больше 21 тысячи километров). Забор протянется вдоль всей сухопутной границы с Калининградской областью, кроме Вислинской (Балтийской) косы, где граница уже несколько лет охраняется при посредстве электронных устройств.

До этого Варшава приняла решение построить на границе с Калининградской областью забор из колючей проволоки. Его строительство началось в ноябре. Это объяснялось опасностью большого количества мигрантов, так как аэропорт Калининграда начал прием рейсов из Ближнего Востока и Африки.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг