После запрета майнинга криптовалют в Китае, 90% оборудования очутилось в России


Как сообщает Financial Times, оборудования для майнинга криптовалют – ASIC из Китая перекочевало в Россию, а также в Казахстан, Венесуэлу, Парагвай, США и Канаду.

В Китае до запрета, который правительство КНР ввело в мае текущего года, действовали более 2 миллионов систем ASIC. Оборудование принадлежало 14 крупнейшим компаниям мира.

По словам Сэма Табара, директора по стратегии компании Bit Digital, в Китае у них было более 20 тысяч систем. Львиную долю оборудования уже вывезли, осталась небольшая часть, но 372 системы пришлось бросить, потому что их жизненный цикл подходил к концу.

Лихорадочная распродажа ASIC в Китае привела к обвалу цен на 47% на эти системы в течение двух месяцев после введения запрета.

Однако большая часть систем переехала в соседнюю Россию. Роман Забуга, представитель компания BitRiver из России заявил, что из Китая они получили более 1,8 миллиона устройств для добычи криптовалют, что составляет 90 % от всех китайских ASIC, а вектор рынка, по его словам, сместился с нехватки майнингового оборудования на нехватку места для его размещения. Но Россия – большая страна, и там можно разместить все что угодно.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг