Правительство КНР планирует повышение пенсионного возраста до 65


Правительство Китайской Народной Республики работает над проектом повышения пенсионного возраста для обоих полов.

По мнению заместителя министра трудовых ресурсов Поднебесной Ю Цзюня, это решение принято на уровне государства для того, чтобы сделать социальное обеспечение более стабильным.

В настоящее время китайские мужчины могут выйти на пенсию с 60 лет, а женщины с 50 лет, если они заняты физическим трудом, и с 55 лет, если работают в сфере услуг.

В китайском министерстве труда полагают, что пенсионный возраст нужно увеличить до 65 лет, так как это соответствует международной практике и экономическому и социальному развитию Поднебесной.

Принятый на данный момент возраст выхода на пенсию действует с пятидесятых годов прошлого века. В то время средняя продолжительность жизни китайцев была около 40 лет. Теперь же граждане доживают в среднем до 77,3 года, а в городе средний возраст даже выше 80 лет.

На взгляд Ю Цзюня, решение об увеличении выплат будет принято с учётом общей ситуации. Отсрочка выхода на пенсию встречается во многих державах для решения проблемы старения населения. В больших странах этот параметр чаще всего превышает 65 лет.

Из-за уменьшения рождаемости и роста средней продолжительности жизни Китайская Народная Республика уже столкнулась с быстрым старением населения. По прогнозам исследователей демографии, к 2050 году в КНР будет насчитываться около 487 миллионов человек старше 60 лет. Таким образом, пожилые люди будут составлять около 35% населения державы. Это приведет к нехватке рабочей силы и замедлению экономического роста. В конце 2019 года население Поднебесной составляло примерно 1,4 миллиарда человек.

Правительство КНР планирует повышение пенсионного возраста до 65

Накануне Си Цзиньпин (глава Поднебесной) объявил, что Китайская Народная Республика одержала победу над абсолютной бедностью. Лидер заметил, что сельские жители всего Китая были выведены из нищеты. Китайская Народная Республика вложила в борьбу с бедностью порядка 246 миллиардов долларов. Это позволило не считать бедными 128 тысяч деревень и 832 уезда.

Ранее в Российской Федерации утвердили повышение пенсионного возраста до 60 лет для женщин и до 65 для мужчин. Повышение происходит постепенно и окончится в 2028 году.

Лидер партии “Справедливая Россия” Сергей Миронов выступил с критикой увеличения пенсионного возраста в Российской Федерации, указав на то, что для этого нет ни экономических, ни социальных, ни политических оснований.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг