Премьер-министр Японии заявил о необходимости остановить сокращение населения державы


Фумио Кисида (Главный министр Страны Восходящего Солнца) в понедельник пообещал принять срочные меры для решения проблемы снижения рождаемости в его государстве. Он сделал заявление, что вопрос стоит ребром и его следует решать в данный момент или никогда. Об этом написало информационное агентство Reuters. Про данный факт сообщило русскоязычной читательской аудитории издание “Военное обозрение”.

Японское правительство в последние годы старается побудить собственный народ рожать больше детей обещаниями денежных премий и более высоких пособий. Однако согласно опросам, Страна Восходящего Солнца остаётся одной из самых дорогих стран в мире в вопросе затрат на воспитание детей.

По официальным оценкам, в прошлом году рождаемость упала до нового рекордно низкого уровня, в первый раз опустившись ниже 800 000 детей в год. Такую цифру правительство державы ожидало на восемь лет позднее.

Страна Восходящего Солнца является одним из первых государств в мире по средней
длительности жизни. Но это имеет и свою оборотную сторону: Япония также располагается на первых местах по показателям среднего возраста. Он тут приближается к 50 годам. Население Страны Восходящего Солнца стареет. Работающим гражданам государства всё сложнее обеспечивать всех пенсионеров.

Премьер-министр Японии заявил о необходимости остановить сокращение населения державы

Это вынудило правящие круги усилить политику, направленную на борьбу с сокращением численности населения державы.

Руководитель правительства Японии сделал заявление, что он представит планы по удвоению бюджета на политику в отношении детей к лету, а в апреле будет создано новое государственное агентство по делам детей и семьи для надзора за этим важным вопросом.

По некоторым сведениям, Страна Восходящего Солнца является третьей в мире державой с самыми высокими затратами на воспитание детей. Она уступает в этом отношении только Китайской Народной Республике и Южной Корее. При этом даже во многих более дешёвых в этом плане государствах рождаемость падает. Дело в том, что у людей появилось множество развлечений, поэтому заводить детей достаточно большому числу людей просто не хочется, даже если денег достаточно. Кроме того, люди стали меньше общаться, в том числе и с противоположным полом, погрузившись в интернет и виртуальные миры.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 1 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг