Препарат для диабетиков «Оземпик» продолжат импортировать до конца года


Препарат от диабета «Оземпик», производимый датской фармацевтической компанией Novo Nordisk, будет поставляться в Россию как минимум еще до декабря 2023 г. Соответствующее заявление было сделано пресс-службой Росздравнадзора.

Как отмечается, в ноябре 2022 г. в Росздравнадзор поступило уведомление от компании-производителя о планируемом прекращении поставок на территорию Российской Федерации препарата “Оземпик”.

В пресс-службе федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения подчеркнули, что по российскому законодательству, любой производитель лекарственных препаратов обязан предупредить о прекращении поставок товара не менее, чем за 1 год. По информации Росздравнадзора, Novo Nordisk будет поставлять препарат «Оземпик» до конца 2023 г.

Препарат для диабетиков «Оземпик» продолжат импортировать до конца года

Накануне появилась информация о том,, что датская фармацевтическая компания Novo Nordisk прекратила поставки в Россию препарата от сахарного диабета под названием «Оземпик». Семаглутид в его составе входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. В 2021 г. «Оземпик» был ввезен компанией в Россию на общую сумму в 2,24 миллиарда руб., в 2022 г. показатели были чуть ниже. Несмотря на то что препарат еще доступен в ограниченном количестве аптек, источник, связанный с фармрынком, сообщает, что «Оземпика» больше нет на складах.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг