Поездка в Россию, спустя практически год с начала спецоперации на Украине, стала “сюрпризом”, пишет в своем материале для портала The Conversation преподаватель Королевского университета Белфаста, доктор философии Александр Титов, переедет РИА Новости.
Автор признался, что последний раз он посещал Россию год назад. Поэтому решил посмотреть, как изменилась страна и его родной город Санкт-Петербург после начала СВО.
“Первым сюрпризом было то, насколько нормальной была жизнь. Несмотря на все сообщения СМИ о гибели и мраке в результате западных санкций, все работает так же, как и раньше. Внутренний банкинг работает, зарплаты и пенсии выплачиваются вовремя, вездесущая электронная коммерция бурлит, магазины забиты продуктами питания и товарами народного потребления”, – пишет Титов.
По словам обозревателя, присутствует проблема с подорожанием запчастей для автомобилей. Но уже идут новые поставки. Он отметил, что на полках полно и западных товарах, например, виски. Бизнес просто нашел новые маршруты доставки через третьи страны.
Титов также отметил, что у россиян есть возможность путешествовать по разным странам. Многие летают отдыхать в Турцию, Египет или государства Персидского залива.
В заключение доктор философии добавил, что единственным уроком стало то, что на Западе совершенно иное представление о России и жизни в ней.