Пресс-служба Абрамовича опровергла информацию о том, что деньги за “Челси” переданы им Киеву


Как сообщает РБК, пресс-служба Романа Абрамовича опровергла заявления британских СМИ, что олигарх передал деньги от продажи ФК “Челси” Украине.

Ранее британское издание Telegraph сообщил, что британское правительство в ближайшие недели согласует передачу на помощь Украине 2,3 миллиарда фунтов стерлингов от продажи клуба “Челси”, притом информация была подана так, что деньги Киеву передает сам Абрамович для фонда помощи пострадавшим от конфликта на Украине.
Пресс-служба российского олигарха заявила, что Абрамович не имеет доступа к этим деньгам, и не может ими распоряжаться.

По слухам, его заставили продать “Челси” и деньги, полученные от этой сделки тут же заморозили на счетах.

Пресс-служба признала, что прошлой весной Абрамович высказал пожелание, чтобы средства от продажи клуба были перечислены в фонд помощи жертвам украинского конфликта, но не конкретно Киеву, а жертвам среди мирного населения с обеих сторон линии фронта. Но распределять эти средства он лишен возможности. Деньги Абрамовича считает британское правительство.

А британское правительство, как сообщает Telegraph, уже подыскало управляющего для этого “олигархического” фонда. Им стал бывший глава британского комитета при UNICEF Майк Пенроуз, чья кандидатура была согласована при обсуждении условий продажи “Челси”. В составе совета управляющих фондом ожидаются некоторые широко известные руководители гуманитарных организаций и представители бизнеса.

Часть денег Абрамовича уже потрачена на наем юристов и специалистов по благотворительности. Кому пойдут остатки миллиардов, полученных от продажи “Челси”, не сообщается.

Также неизвестно, получат ли их жители Донбасса, Запорожской и Херсонской областей. Но, учитывая отношения Запада к жителям территорий, которые контролирует Россия, вряд ли им что-то перепадет.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг