Прием заявок на отсрочку от весеннего призыва для IТ-специалистов будет завершен 6 февраля


Прием заявок на отсрочку от весеннего призыва для специалистов в IT-отрасли через «Госуслуги» будет завершен 6 февраля. Информацию об этом Минцифры РФ разместило в своем телеграм-канале.

В ведомстве уточнили, что IT-компаниям необходимо до 9 февраля включительно проверить данные своих сотрудников и отправить подтвержденные списки в Минцифры.

По имеющейся информации, одна IT-компания имеет право подать несколько списков, а статус заявки сотрудников на «Госуслугах» должен измениться на «Отправлено».

Минцифры РФ передаст списки сотрудников в Министерство обороны РФ до 1 марта, а во время весеннего призыва, который продлится с 1 апреля по 15 июля, призывная комиссия вправе потребовать документы для предоставления отсрочки.

Прием заявок на отсрочку от весеннего призыва для IТ-специалистов будет завершен 6 февраля

Накануне первым зампредседателя комитета Государственной думы по контролю, членом рабочей группы при Минобороны РФ по вопросам мобилизации Дмитрием Гусевым было выдвинуто предложение по созданию новых видов войск в России для участия в СВО.

Так, Гусев предложил убрать бронь от мобилизации с некоторых категорий ученых, инженеров и IT-специалистов. Депутатом было подчеркнуто, что такие специалисты могут помочь ходу СВО благодаря лабораторным и IT-исследованиям. По его словам, IT-специалисты могут служить в кибервойсках. То же самое обстоит и с учеными, биологами, которые могут с микроскопами в руках заниматься созданием противоядий от биологического оружия.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг