Врач Альтштейн надеятся, что омикрон-штамм превратит COVID-19 в обычную простуду


В России предположили, что новый штамм вируса COVID-19 под названием “омикрон” превратит болезнь в обычную простуду. Пока это только гипотеза, но несколько фактов говорят в ее пользу. О новом штамме коронавируса рассказал kp.ru вирусолог-профессор, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник Национального научного центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.

Врач Альтштейн надеятся, что омикрон-штамм превратит COVID-19 в обычную простуду

Сообщается, что новый штамм коронавируса, обнаруженный в Южной Африке, стал всемирно известным несколько дней назад и до сих пор вызывает множество споров, вызывая беспокойство. Что если возбудитель ковида стал злее, агрессивнее, и пандемия разгорится еще сильнее? Всемирная организация здравоохранения заявила, что риск глобального распространения варианта “омикрон” и его серьезного влияния на ситуацию очень высок. Но как именно появление еще одного мутанта повлияет на заболеваемость и смертность? Вытеснит ли этот штамм «дельта» и что будет дальше?

“У «омикрона» слишком много мутаций, гораздо больше, чем у «дельты». Это означает, что у вируса нестабильный геном. А такой патоген обычно становится менее опасным”, — делится специалист.

По его мнению, смертность от этого варианта коронавируса можно снизить до десятых долей процента, а ковид станет обычной сезонной простудой. Это возможно, если “омикрон” вытеснит «дельту», добавил вирусолог.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг