Профессор РЭК Финогенова рассказала об изменениях в платежках ЖКУ с 1 января 2023 года


С начала 2023 г. в России будет изменен принцип оплаты общедомовых нужд. Об этом рассказала профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Плеханова Юлия Финогенова.

Если раньше оплата общедомовых расходов производилась по нормативу, то с первого квартала 2023 г. расчет будет осуществляться в соответствии с показаниями приборов учета, если они установлены.

По мнению эксперта, при новом подходе сумма в платежках ЖКУ может измениться как в большую, так и в меньшую сторону.

Финогенова также отметила, что в случае бережливого потребления, доля оплаты собственников по счетчикам должна стать даже ниже прежней, в особенности в свете того, что в большинстве российских субъектов нормативы потребления были изначально завышены.

Профессор РЭК Финогенова рассказала об изменениях в платежках ЖКУ с 1 января 2023 года

Ранее стало известно, что реализация поручения заместителя председателя правительства России Дмитрия Чернышенко по переводу “умных счетчиков” на баланс ресурсоснабжающих организаций не увеличит размер коммунальных платежей.

Об этом рассказали в аппарате вице-премьера в середине декабря 2022 г., опровергнув сообщения в СМИ о возможном росте стоимости ЖКУ.

В аппарате Дмитрия Чернышенко подчеркнули, что методику расчета стоимости коммунальных услуг планируют скорректировать, что должно уменьшить их стоимость при использовании “умных” счетчиков.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 3 из 5 )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг