Глава государства Владимир Путин после доклада министра обороны Сергея Шойгу обратился с благодарностью к призванным в рамках частичной мобилизации гражданам. Трансляция доклада осуществлялась в официальном Telegram-канале Кремля. Он выразил благодарность российским военнослужащим за гражданскую позицию и готовность оказать помощь стране.
«Спасибо за верность долгу, за патриотизм, за верность родине. Они пошли защищать свой дом, свою семью, наших граждан, наших людей. Прошу слова благородности передать войскам», — прокомментировал президент России.
По словам министра обороны, в ряды Вооруженных сил Российской Федерации уже призвано 300 тысяч человек и дополнительных мобилизационных мероприятий не планируется. Было также отмечено, что после окончания мобилизации военные комиссариаты будут работать только с военнослужащими по контракту.
О частичной мобилизации в стране российский лидер объявил 21 сентября. Отмечалось, что призыву подлежат ранее проходившие военную службу граждане и имеющие определенные военно-учетные специальности.
