Путин подписал закон об отмене обязательного техосмотра автомобиля для получения полиса ОСАГО


Президентом России Владимиром Путиным был подписан закон, который отменяет обязательность проведения технического осмотра транспортного средства для получения полиса ОСАГО. Соответствующий документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

На данный момент согласно закону “О безопасности дорожного движения”, обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств осуществляется только при условии проведения государственного технического осмотра или техосмотра, проведение которого предусматривается законодательством в области техосмотра.

Подписанным законом исключается данная норма, одновременно внося корреспондирующие изменения в закон об ОСАГО. В результате для того, чтобы получить полис ОСАГО, водителю не понадобится предоставлять диагностическую карту и подтверждать прохождение техосмотра. Закон должен будет вступить в силу с 22 августа 2021 г.

Как было рассказано РИА Новости председателем комитета Государственной Думы РФ по финансовому рынку Анатолием Аксаковым, указанное изменение первоначально предлагалось в другом законопроекте, но для того, чтобы ускорить его принятие, оно было перенесено в данный закон. И ГИБДД, и автостраховщики, и Центробанк России согласны с тем, что получение полиса ОСАГО не должно быть связано с диагностической картой и техосмотром.

Путин подписал закон об отмене обязательного техосмотра автомобиля для получения полиса ОСАГО
фото с сайта www.storage.myseldon.com

По словам эксперта, существует необходимость учитывать, что вокруг получения диагностической карты и прохождения техосмотра сложился незаконный бизнес. Депутатом было отмечено, что помимо этого, не исключены случаи, когда, к примеру, диагностическая карта действует последний день, в этот же день приобретается полис ОСАГО, дальше полис продолжает действовать, а вот карта уже нет.

Он подчеркнул, что еще одна проблема заключается в недостатке станций техобслуживания, которые отвечали бы требованиям закона, из-за чего людям приходится приобретать диагностические карты.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг