Работа «Яндекса» и банка «Тинькофф» может быть ограничена


Минцифрами предложены новые поправки в закон, которые поясняют действия компаний, использующих биометрию. Эксперты, считают, что новые правила могут сказаться на работе таких сервисов, как Booking.com, Airbnb, Avito, а также «Яндекса» и банка «Тинькофф». Информация об этом прозвучала из уст Карена Казаряна, гендиректора Института исследований Интернета. Если следовать закону, то под понятие биометрии может попасть и скан паспорта, который используют перечисленные компании. Об этом сообщается на официальном сайте «Коммерсантъ», материал по ссылке https://www.kommersant.ru/doc/4928909?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop.

Работа «Яндекса» и банка «Тинькофф» может быть ограничена

Следуя новым правилам, сбор биометрических данных и их использование запрещается компаниям с долей иностранного участия более 49% и капиталом менее 500 млн руб. Таким образом, многие компании, в том числе Avito и AirBnb не смогут проводить верификацию людей по сканам документов. Представители Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) прокомментировали новые поправки. Компания, которой будет разрешено использовать данные документов, должна иметь лицензию и право собственности на криптографические средства шифрования. Известно, что новые правила должны вступить в силу с 1 января 2022 года.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Ольга Вашарина/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг