Раскрыт способ уйти в отпуск на целый год


Работник может получить отпуск без сохранения содержания на год по уважительной причине согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ. На это агентству «Прайм» было указано доцентом базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Развитие человеческого капитала» РЭУ им. Плеханова Людмилой Ивановой-Швец.

Эксперт уточнил, что в законодательстве не указаны критерии уважительной причины, и работодатель самостоятельно решает, что можно считать таковой, а что нет. Также Иванова-Швец подчеркнула, что отпуск до года за свой счет может быть представлен для государственных и муниципальных служащих, а для остальных работников продолжительность отпуска определяет работодатель.

Иванова-Швец предупредила, что работник во время такого отпуска не только не получает заработную плату, но у него не накапливается время очередного отпуска.

В июне экспертом университета «Синергия» Наталией Пшеничниковой было напомнено, когда лучше всего отправляться в отпуск, и названы не совсем выгодные для отдыха месяца — это январь и май из-за большого количества праздничных дней. Специалистом было уточнено, что лучше всего выбирать для путешествия время, когда все 5 дней недели рабочие, поскольку дни отпуска не будут выпадать на уже существующие выходные дни. Помимо этого, не стоит планировать поездку на февраль, т.к. этот месяц самый короткий. Пшеничниковой было добавлено, что не рекомендуется брать отпуск перед увольнением. Он имеет только один плюс — отсутствует обязанность отрабатывать 14 дней.

Раскрыт способ уйти в отпуск на целый год
фото с сайта www.static.mk.ru

В марте Фондом социального страхования была названа максимальная стоимость одного больничного дня в России. По данным ведомства, она составляет 2 тыс. 434 руб. Минимальная сумма при этом всего 426 руб., рассказала замглавы фонда Татьяна Лотоцкая. Ею было напомнено, что оплата больничного зависит от дохода работника за 2 предыдущих года.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг