Разработан дрон, способный искать людей в лесу


Команда исследователей, работающая в Университете Иоганна Кеплера, разработала автономный дрон с новым типом технологий, которые улучшают проведение поисково-спасательных работ.

Разработан дрон, способный искать людей в лесу

Как известно, искать людей в лесу очень тяжело, это связано с особенностями древесного покрова. С самолетов сложно разглядеть людей, которые идут, лежат или сидят. Возникла идея добавить дроны к поисково-спасательным операциям, но есть одна проблема – управление осуществляется пилотами дистанционно. Нужно было изобрести такую технологию, чтобы появилась возможность «видеть» сквозь крону дерева и определять людей, которые могут там находиться. Новая теория основана на бортовом оптическом алгоритме секционирования, который использует мощность компьютера для расфокусировки таких объектов, как верхушки деревьев. В новом устройстве нашлось применение и тепловидению с целью выявления тепла, исходящего от тела. В процессе работы определяется, исходит ли тепло от людей, животных или других источников. И конечный этап – прикрепление нового оборудования к стандартному автономному дрону. Исследования показали, что в ходе поиска с помощью нового устройства удалось обнаружить 38 из 42 человек, спрятанных под кронами деревьев.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Ольга Вашарина/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг