Регистрацию сайтов предлагается привязать к госуслугам


Центральный орган исполнительной власти, который отвечает за формирование и реализацию государственной политики в сфере цифровизации, открытых данных, национальных электронных информационных ресурсов предлагает привязать регистрацию сайтов через систему госуслуг. Такая система должна упростить работу полиции, в том числе по борьбе с мошенниками. Планируется, что на начальном этапе такая регистрация будет на добровольной основе. Но чтобы уровень мошенничества в сети снизился, регистрацию придется сделать обязательной, предполагают специалисты. Некоторые считают, что новые введения, наоборот, ухудшат положение информационной безопасности.

Минцифры РФ предложил вынести данное предложение на обсуждение президиума правительственной комиссии по цифровому развитию. Полагается, что речь пойдет о подключении аккредитованных в Координационном центре национального домена сети Интернет регистраторов домена к ЕСИА. Директор центра Андрей Воробьев утверждает, что такая инициатива уже направлена в Минцифры. По его мнению, она нацелена для того, чтобы упростить процедуру регистрации доменных имен, а также сможет облегчить работы полиции. Вопрос о достоверности информационных данных является очень важным, особенно на фоне увеличившихся случаев мошенничества в интернете по теме коронавирусной инфекции. В центральном органе исполнительной власти, подключение регистраторов доменных имен к ЕСИА уже поддержали.
Регистрацию сайтов предлагается привязать к госуслугам
Фото: regbonus.ru

Некоторые чиновники давно хотят воплотить идею об обязательной регистрации владельцев доменов, утверждает генеральный директор Института исследований интернета Карен Казарян. Но задачи такой системы, по его мнению, не очень понятны, так как сотрудники полиции и на данный момент без труда получают всю необходимую информацию. Зато компании — регистраторы доменов, добавляет специалист, в этом случае будут освобождены от необходимости предоставлять данные по запросу.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Федосова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг