Природоохранные общества Норвегии пожаловались на нашествие русского лосося


Норвежское издание NRK попыталось проанализировать складывающуюся ситуацию с очень большим количеством горбуши (ещё называемой тихоокеанским или русским лососем и даже северо норвежским тараканом). Казалось бы, это подарок рыбакам и потребителям, но природоохранные общества Норвегии бьют тревогу.

Горбуша (обитающая на Севере Тихого океана) почти не отличается от атлантического лосося (живущего в Северной Атлантике). Внешне это очень похожие виды, их отличают только чёрные пятнышки на хвостовом плавнике горбуши и появляющийся во время нереста горб.

Эта ценная рыба начала распространяться в норвежских реках в шестидесятых годах прошлого столетия, после того как ее запустили в воды в районе российского Кольского полуострова. Но долгое время её было очень мало (всего сотни рыб). Но в 2017 году её выловили целых 11000 штук. С тех пор её уловы бьют все рекорды.

И атлантический лосось и горбуша в конце своей жизни плывут вверх по течению рек на нерест, чтобы отложить свою икру. Жизненный цикл горбуши тянется два года, а нерестится она только в нечетные годы. Большая часть норвежской горбуши живёт в Финнмарке и Тромсё, но она заходит и далеко на юг, в частности, в Осло-фьорд.

Горбушу можно есть только в начале сезона, и, желательно, ту, что выловлена в море. В период нереста ее мясо теряет цвет, и рыба становится мягкой и несъедобной.

Основная проблема заключается в том, что горбуша может вытеснить другую рыбу. В частности, может погибнуть лосось и форель, которые мало того, что очень ценны в кулинарном плане, но и естественны для Норвегии, а, значит, их уничтожение сильно навредит местной природе. Она угрожает всей норвежской речной экосистеме. Атлантического лосося уже стало очень мало.

Природоохранные общества Норвегии пожаловались на нашествие русского лосося

Поэтому горбуша попала в норвежский чёрный список, и власти в 2021 году планируют израсходовать миллион крон, чтобы избавиться от неё.

Но этому мешает то, что горбуша очень плодовита, а её потомство хорошо выживает даже в сложных условиях.

Вся горбуша погибает после нереста, загрязняя реки. Множество рыбаков отлавливает погибшую горбушу, чтобы не допустить гниения. Например, в Вестре Якобсэльв в Финнмарке на прошлой неделе они выловили 3,6 тысячи горбуш.

Тем, кто ловит эту рыбу в море, тоже надо сообщать об улове для учёта. Среди информаторов проводится лотерея.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 3 оценки, среднее 4.67 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг