РИА Новости проинформировало, где произойдет новое мощное землетрясение


После сокрушительных землетрясений в Турции и Сирии катастрофы начали происходить в разных частях планеты. Сетевое издание РИА Новости сообщило, почему так происходит.

В материале сообщается, что 21 марта землетрясение магнитудой 6,5 зафиксировано в Афганистане, неподалеку от границы с Таджикистаном. Основной удар ощутил на себе Пакистан.

На западе Эквадора эксперты зарегистрировали землетрясение магнитудой 6,8 баллов 18 марта. Эпицентр располагался в 60 км от города Гуякиль.

18 и 19 марта были зафиксированы землетрясения в Магаданской области (магнитуда 5,1), на Аляске (магнитуда 5,4), а также снова в провинции Кахраманмараш Турция (магнитуда 4,3), где 6 февраля произошла сильнейшая катастрофа.

По словам специалистов, на самом деле сейсмические процессы могут временно активизироваться.

Директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Петр Шебалин рассказал, что подобные ситуации происходят примерно раз в 50 лет. Например, в период с 2004-го по 2011-й были зарегистрированы мощные подземные толчки. А в 50-х годах двадцатого века случилось сразу несколько землетрясений, магнитуда которых превысила 9 баллов.

По словам Шебалина, события в Эквадоре не имеют никакой связи с катастрофой в Турции и Сирии. Эксперт отметил, что Латиноамериканская страна просто располагается в самом сейсмоактивном регионе планеты.

Но на самом деле из-за повышенных технических возможностей науки и увеличения количества сейсмических приборов выяснилось, что количество сильных землетрясений не увеличивается, а немного снижается.

В материале говорится, что за последние 10 лет зарегистрировали 140 подземных толчков магнитудой больше 7 баллов, а за период 2003-2013 годов — 162. С 2013 года зафиксировано 9 землетрясений магнитудой больше 8 баллов, а за предыдущий аналогичный период — 16.

Ежегодно в мире происходит свыше 20 000 землетрясений или 55 каждый день. Но если эти геологические процессы не стали следствием человеческих жертв, то массмедиа не акцентирует внимание на этих природных явлениях.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг