РИА Новости: Россияне с рассеянным склерозом рискуют остаться без жизненно важного лекарства

Люди, страдающие таким заболеванием, как рассеянный склероз могут остаться без жизненно важного Сипонимода. Закупку препарата планировали осуществить в счет федеральных средств, но по итогу  все переложили на региональные бюджеты, где пока не удалось справиться с этим вопросом. Что касается аналогов, то они имеют более высокую стоимость и при этом могут быть не столь эффективными. Об этом сообщает РИА Новости.

Рассеянный склероз является аутоиммунным заболеванием, которое поражает преимущественно молодых. Практически у половины пациентов болезнь может прогрессировать до второй стадии. Препарат еще в 2021 году внесли в перечень жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП). За его назначение отвечает врачебная комиссия. Закупается лекарство за счет региональных средств. Пациенты имеют возможность приобрести его и самостоятельно, но обойдется это очень дорого: в среднем на годовой курс лечения  необходимо потрать порядка 800 тысяч рублей.

В больших городах препарат получали все, кому он был назначен. Что касается регионов, то там пациентам приходится сложнее. К весне 2023 года лекарство должны были получить около двух тысяч человек, но в утвержденный правительством список на 2023 год Сипонимод не включили.

К примеру, в Самарской области специалисты, рассчитывая на федеральную помощь, назначили препарат 60 пациентам. Региональный бюджет такие затраты попросту не потянет.

“Мы обратились в Минздрав с просьбой дать хотя бы половину — для тех, кому не годятся аналоги, Сипонимод безальтернативен для пациентов со вторичным типом без обострений. А если с обострениями, то могут подойти другие препараты из ВЗН”, — пояснил Алексей Нилов, занимающий должность руководителя Самарского областного лечебно-консультативного центра для больных рассеянным склерозом.

РИА Новости направили в Минздрав запрос относительно закупки препарата, на что получили ответ, что у медиков при назначении терапии “достаточный выбор”, и Сипонимод можно заменить такими препаратами, как Интерферон бета-1a, Интерферон бета-1b, Окрелизумаб и Митоксантрон.

Бюджет на будущий год, как правило, верстается на основе прошлогоднего опыта и не учитывает реальное количество нуждающихся, что и является одной из причин, почему регионы не имеют возможности обеспечить лекарством всех нуждающихся. В Общероссийской общественной организации инвалидов — больных рассеянным склерозом имеют намерения все же добиться федеральной поддержки, для чего  уже направили запросы в Минздрав, правительство, а также администрацию президента. Специалисты отмечают, что Сипонимод является более дешевым препаратом в сравнении с аналогами из списка ВЗН, что может вызвать необходимость смены схемы лечения и повлечь за собой серьезные последствия для здоровья пациентов.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Зверева/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг