РИА Новости: в Турции нашли каменные головы Афродиты и Диониса возрастом пять тысяч лет


Головы древнегреческих богов Афродиты и Диониса были найдены археологами на территории древнего города Айзаной, который находится на западе Турции, во время раскопок в русле ручья. Такой информацией делится РИА Новости, ссылаясь на сообщение Greek Reporter.

РИА Новости: в Турции нашли каменные головы Афродиты и Диониса возрастом пять тысяч лет

Сообщается, что тела древних статуй были обнаружены еще во время предыдущих раскопок. А недавно специалистами откопаны головы, искусно вырезанные из известняка около пяти тысяч лет назад.

По словам координатора раскопок, археолога Гохан Чоскун из турецкого университета Думлупынара, обнаруженные артефакты “очень важны” для дальнейших исследований.

“Они демонстрируют, что политеистическая культура Древней Греции существовала в течение длительного времени, не утратив своего значения в римскую эпоху”, — рассказывает он.

Отмечается, что пока неясно, отчего пострадали скульптуры богини красоты и бога виноделия.

Археологами, которые продолжают работать на этом месте, предполагается, что здесь могла располагаться скульптурная мастерская или оздоровительный комплекс. На эту мысль натолкнула находка, обнаруженная в августе. Тогда команда специалистов объявила, что нашла часть статуи Гигиеи, древнегреческой богини здоровья и чистоты.

Считается, что древний город Айзаной был основан в 3300 году до н.э. В эллинистический период он переходил из рук в руки между Пергамским царством и Вифинией, а в 133 году до н.э. отошел к Риму.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг