Роскачество нашло в ряженке кишечную палочку


Роскачеством было проверено 20 торговых марок ряженки и в одном из образцов были обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Об этом было указано в сообщении организации.

В сообщении было отмечено, что у ряженки “Коровка из Кореновки” (резервуарная) был обнулен рейтинг. В ней найдены бактерии группы кишечной палочки (БГКП).

Ряженка “Коровка из Кореновки” была закуплена в интернет-магазине “Утконос”. Информацию о нарушении передали в контрольно-надзорные органы. В целом, согласно исследованию Роскачества, проверенная ряженка является качественным кисломолочным продуктом, в котором содержатся достаточное количество полезных молочнокислых бактерий. Единственный производитель, в продукции которого оказалось их мало – “ЭкоНива” – в 2 раза меньше, чем требуется нормативами.

Ключевые претензии были связаны с органолептикой ряженки. К примеру, в некоторых товарах было выявлено несущественное газообразование, слабовыраженный привкус пастеризации и кормовой запах. Специалистами было отмечено, что выбирая ряженку в магазинах важно не забывать о том, что ее должны хранить только в холодильнике при температуре не выше 8-10 градусов, в основном не более 2-3 недель. В правильном составе ряженки содержится молоко и закваска. При производстве ряженки запрещается использовать различного рода добавки: крахмал, сахар, стабилизаторы, красители и т. п.

Роскачество нашло в ряженке кишечную палочку
фото с сайта www.m24.ru

Экспертами также было рассказано, что не нужно бояться слов на этикетке “нормализованное молоко”, т.к. это молоко, в котором содержание молочного жира и белка приведено в норму по стандарту на ряженку. В общей сложности Роскачеством было исследовано 18 категорий молочной продукции, включая кефир, творог, молоко, масло, глазированные сырки и т.д.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг