Роскачество предупреждает о мошенничестве с авиабилетами и соцвыплатами


Роскачество предупреждает об активизации мошеннических операций с авиабилетами и использовании злоумышленниками тем социальных выплат, о которых объявил глава государства Владимир Путин. Об этом упоминается в сообщении ведомства.

В сообщении указывается, что во время послания Федеральному собранию 21 апреля 2021 г. Владимир Путин пообещал произвести выплаты в размере 10 тыс. руб. на каждого школьника. По состоянию на начало мая детали выплат и соответствующие нормативные документы пока не были обнародованы, чем и могут воспользоваться мошенники, которые уже сейчас предлагают получить детские выплаты, а также называют их подробные условия.

В Роскачество подчеркнули, что стоит дождаться официальных заявлений: к примеру, на портале госуслуг или из сообщений информагентств. В ведомстве предупреждают, что, если к примеру, на почту придет письмо, где будет фраза: “кликни и получи выплату от президента”, или нужно будет указать свои данные либо приложить скрины документов для того, чтобы быстро получить выплаты — это обман.

Стоит опасаться рассылок имитирующих дизайн сайта госуслуг, которые обещают оформление выплат: экспертами было отмечено, что в письмах содержатся внешние ссылки и предлагают ввести свой логин и пароль от сайта или скачать какие-то файлы. Это открывает путь вирусу и мошенникам к любым личным данным.

Специалисты также предупреждают, что в майские праздники активизировались мошенники с фишинговых сайтов, которые имитируют подбор предложений по авиабилетам: их уже более полусотни. Как рассказали в Роскачество, все сайты являются копией популярных билетных агрегаторов, а в качестве приманки соблазняют пользователей довольно привлекательными ценами на билеты (со скидкой 30-50% или даже больше).

Роскачество предупреждает о мошенничестве с авиабилетами и соцвыплатами
фото с сайта www.storage.myseldon.com

Разновидностью такого мошенничества может быть предложение купить детские туристические путевки с кэшбеком в 50%. Настоящая их продажа от государства стартует только 20 мая, до этого момента мошенники могут попытаться монетизировать данный инфоповод, учитывая большой спрос от населения.

Помимо этого, надо быть осторожными и со службами доставки продуктов и готовой еды: спрос на онлайн-доставку в майские праздники увеличится, этим также могут воспользоваться кибермошенники.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг