Роскачество просит Генпрокуратуру разобраться с поддельными консервами из сайры


Роскачество обратилось в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой провести работу с недобросовестными производителями консервов из сайры.

В ноябре замруководителем Роскачества Ольгой Шанаевой были направлены в прокуратуру материалы исследования, в результате которого было выявлено, что больше половины образцов консервов из сайры, изученные организацией, оказались фальсифицированными.

Генпрокуратура начала проверку, как и каким образом органами исполнительной власти, субъектами и бизнесом соблюдаются требования законодательства, связанные с обеспечением качества и безопасности пищевых продуктов.

Анализ 19 рыбных консервов отечественного производства Роскачеством проводился в сентябре текущего года. В 11 образцах, которые были представлены в исследовании, удалось выявить подмену сырья: вместо более дорогой сайры в консервах была использована дальневосточная сардина иваси или тихоокеанская сельдь.

Роскачество просит Генпрокуратуру разобраться с поддельными консервами из сайры
фото с сайта www.farm2.static.flickr.com

Не так давно организацией «Общественная потребительская инициатива» было сделано заявление о том, что большинство рыбных консервов, в том числе сайра, в России (89%) не соответствуют качеству и обязательным требованиям. Удалось также установить, что производители допускают различного рода нарушения: несоответствие массовой доли рыбы и масла, недостаток либо избыток соли, окисление, подмена рыбы на другую, несоответствие продукта по цвету, вкусу и запаху, и даже наличие в консервах личинок паразитов.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг