Роскачество проверило состав самых популярных у россиян марок кетчупа


Специалисты Российской системы качества в 2020 году провели исследование томатного кетчупа семи торговых марок: “Балтимор”, “Слобода”, “То, что надо”, “Красная цена”, “Махеевъ”, “365 дней” и “Heinz”. Эксперты пришли к выводу, что все образцы томатного соуса соответствуют действующим нормам и стандартам. Кетчуп проверяли на содержание небезопасных веществ, консервантов, синтетических красителей, подсластителей и посторонних примесей. Также в организации специалисты изучили вкус, запах, цвет, консистенцию кетчупа и достоверность маркировки каждого продукта.

Роскачество проверило состав самых популярных у россиян марок кетчупа
Фото: progorodsamara.ru

Эксперты выяснили, что “Слобода” и “Heinz” соответствуют всем требованиям обязательных норм и стандартов Роскачества. “Балтимор”, “То, что надо”, “Красная цена”, “Махеевъ” и “365 дней” по различным показателям не смогли дотянуться до стандарта Роскачества. Также в марках томатного кетчупа “Махеевъ”, “365 дней”, “То, что надо” и “Красная цена” – специалисты обнаружили сорбиновую и бензойную кислоты.

«Консерванты помогают увеличить срок годности продукции, но добиться того, чтобы продукт долго стоял на полке магазина и при этом не портился, можно и за счет технологий стерилизации, а также высокой культуры производства», — сообщили в Российской системе качества.
В соусы торговых марок «Красная цена» и «Балтимор» добавили сахарин. Сахарин   — это продукт синтетического происхождения. Сахарозаменитель менее полезен, чем сахар, но при этом не провоцирует резкого повышения резких инсулиновых скачков. Тем не менее производители используют сахарин для удешевления стоимости продукции. Также в кетчупах торговых марок “Балтимор”, “То, что надо”, “Красная цена”, “Махеевъ” и “365 дней” обнаружили крахмал. Крахмал — это полисахарид, многокомпонентный углевод, стабилизатор, с его помощью можно добиться густой консистенции продукта. В Роскачестве эксперты заключили, что производители экономят на натуральной томатной пасте, используя крахмал.
Также в марте текущего года специалисты Роскачества оценили безопасность и пользу томатного сока различных марок, которые представлены на рынке России.

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Федосова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг