“Роскосмос” отреагировал на сообщения об отстранении от лунной программы


Недавно в прессе появились сообщения, что Российскую Федерацию отстранили от дискуссии об окололунной станции: исключили из рассылки писем и лишили доступа к данным. Такое решение принято после неоднократных заявлений Российской Федерации о недостаточной роли в проекте.

Соединённые Штаты собираются строить на лунной орбите станцию Gateway. В 2017 году “Роскосмос” и НАСА договорились о совместных работах. Этот модуль станет пересадочным пунктом для миссий на спутник Земли и в дальний космос.

Российской Федерации в проекте доверили изготовить только один модуль станции. Это был шлюз для выхода в открытый космос. Основной вклад в разработку вносился Соединёнными Штатами Америки. Пропорционально вкладу учитывалась роль державы в лунном проекте.

Позже Дмитрий Рогозин (гендиректор российской государственной корпорации) заметил, что Россия не будет принимать участие в Gateway, так как ей отвели слишком малую роль. При этом сам проект представитель “Роскосмоса” назвал американоцентричным. Он сказал о готовности участвовать в проекте, если он будет основан на равноправии, как было при строительстве МКС.

Оказывается, по словам “Роскосмоса”, по результатам проработки Меморандума проекта Gateway Россия решила не принимать участие в этой программе. Вместе с тем учитывая важность сохранения научного потенциала освоения дальнего космоса, Российская Федерация продолжает отслеживать ситуацию и готова продолжить с Соединёнными Штатами Америки диалог по вопросам, представляющим взаимный интерес.

По словам Рогозина, Роскосмос никогда не входил в группу создания окололунной станции Gateway. Поэтому не может быть из неё исключён. NASA несколько раз присылала в адрес космической госкорпорации документы и проводила открытый брифинг на эту тему.

Судя по всему, разница только в формулировках. То есть Россия слишком много требовала и её, наконец, “послали”.

"Роскосмос" отреагировал на сообщения об отстранении от лунной программы

Последний раз “Роскосмос” участвовал в близкой по тематике встрече в июне прошлого года. Это было организованное НАСА многостороннее интернет-обсуждение с участием лидеров космических агентств по приоритетам в освоении Луны и дальнего космоса, в том числе проекта Gateway.

Рогозин сказал, что у Российской Федерации есть своя программа исследований Луны. Она начинается в этом году. С 2028 года планируется начать пилотируемые полёты на спутник. Он выразил надежду, что Соединённые Штаты поддержат российское предложение адаптировать один из шлюзов их окололунной орбитальной станции под стыковку с российским пилотируемым кораблём “Орел” для дублирования систем в космосе.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг