Роспотребнадзор утвердил новые санитарные требования к образовательным учреждениям


Как сообщает Российская газета, школы и детские сады с нового года начнут работать по новым санитарным правилам, которые утвердила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Все требования направлены на охрану здоровья детей, предотвращение заболеваний инфекционного и неинфекционного типа. Документ вступит в силу с 1 января следующего года и закончит свое действие 1 января 2027 года.

В документе сказано, что расстояние от детсада и школ до домов, где живут дети, должно быть не более 500 метров, в условиях стесненной городской застройки допустимо 800 метров, для сельской местности — до одного километра. В случае, если это расстояние окажется больше, то должен быть организован транспорт.

Роспотребнадзор утвердил новые санитарные требования к образовательным учреждениям
фото: портал мэра и правительства Москвы/Денис Гришкин

Кроме того, в образовательных центрах должно быть тепло. Также обязательным является наличие холодной и горячей воды. Если же отсутствует горячая, следует установить водонагреватель. Питание для детей нужно обеспечить в том случае, если они находятся в учреждении более четырех часов. Это же требование касается и экзаменов.

Новые правила регламентируют время учебы и отдыха. Минимальная продолжительность перемены должны составлять 10 минут, а урок не должен быть больше 45 минут. Игрушки в детских садах нужно мыть каждый день в конце рабочих суток, кукольные наряды стирать по мере загрязнения и проглаживать. Игрушки, не подлежащие влажной уборке, разрешено применять в качестве демонстративного материала.

Также в документе прописаны требования к сотрудникам образовательных организаций, которые обязаны регулярно проходить медицинские осмотры, иметь медкнижку и проходить вакцинации, согласно национальному календарю прививок.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Елизавета/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг