Роспотребнадзор заявил о штрафах до 500 тыс. рублей за отказ от обязательной вакцинации


С 11 октября в Челябинской области вакцинация против коронавируса Covid-19 стала обязательной для всех, кто во время профессиональной деятельности работают с большим количеством людей. Такое постановление главный государственный санитарный врач региона подписал 8 октября.

По этому распоряжению, первый укол нужно сделать до 11 ноября, а второй – до 11 декабря. От обязательной иммунизации освобождаются жители региона с подтвержденным врачом отводом по медицинским причинам.

Работодателей обязали исполнять эти требования по федеральному закону №52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения” от 30.03.1999. В том случае, если работники не сделали прививку в срок, руководители организаций будут оштрафованы по статье 6.3 КоАП Российской Федерации. Размер штрафа для физ. лиц лежит в диапазоне от 15 до 40 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей – от 50 до 150 тысяч рублей, а для юр. лиц – от 200 до 500 тысяч рублей.

Роспотребнадзор заявил о штрафах до 500 тыс. рублей за отказ от обязательной вакцинации

Более того, возможно административное приостановление деятельности для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц на срок до 90 суток.

Если сотрудник не сделал прививку, и у него нет медотвода, работодатель не имеет права его уволить, но он должен его отстранить от работы согласно по статье 76 ТК России и статье 5 закона № 157-ФЗ.

Отстраненный от выполнения своих обязанностей работник может потерять заработок, и право получения пособия по временной нетрудоспособности, в частности, если заболеет в ходе отстранения или заболеет его ребёнок.

Также важно, что период отстранения не войдет в стаж, который даёт право на отпуск. Этот период также не входит в пенсионный стаж, так как оклад не начисляется и страховых взносов нет.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 1 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг