Россиян призвали избегать бесконтрольного употребления антибиотиков


На фоне пандемии коронавирусной инфекции жители России стали намного активнее заниматься самолечением. Врачом аллергологом-иммунологом Алексеем Бессмертным был дан совет отказаться от бесконтрольного употребления антибиотиков и других лекарственных препаратов.

Им было напомнено, что антибиотики должны назначаться врачом, который также занимается контролем всего курса лечения. Однако из-за страха перед новым вирусом россияне начали принимать антибиотики в качестве профилактики осложнений, что может привести к серьезным последствиям.

По словам эксперта, помимо неизвестных побочных эффектов мир может ожидать высокая резистентность к антибиотикам. Иммунологом было также отмечено, что через 1-2 года даже обычную пневмонию нечем будет лечить, т.к. бесконтрольное применение антибиотиков люди сами выращивают в себе патогенную флору, которая будет отличаться устойчивостью к ним.

Им было подчеркнуто, что не следует принимать антибиотики и противовирусные лекарственные препараты без назначения врача.

Не так давно появилась информация, согласно которой в России ведутся работы, связанные с созданием препарата от коронавируса, который будет помогать прицельно останавливать размножение вируса. Главный аллерголог-иммунолог Минздрава РФ, академик РАН Рахим Хаитов, данный препарат поможет точно ударять по генам, которые отвечают за репликацию. Пока лекарственное средство находится на стадии доклинических испытаний.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг