Россиян снова ждут штрафы за неуплату ЖКХ


Россиян снова начнут штрафовать за неоплату услуг ЖКХ, при этом пени и штрафы будут начисляться с 1 января.

Так, в Минстрое было подтверждено, что срок действия постановления правительства о приостановке начислений истек.

Как подчеркивается экспертами, данный мораторий стоило отменить еще раньше, когда начали сниматься первые ограничения. Ими также было отмечено, что многие расслабились и долги начали быстро расти.

Как показали данные Минстроя, собираемость платежей за услуги ЖКХ среди населения уменьшились на 30%, а среди предприятий — на 50%. Помимо этого, этой поддержкой воспользовались и те, кто может себе позволить платить по счетам вовремя.

Россиян снова ждут штрафы за неуплату ЖКХ
фото с сайта www.i2.wp.com

На фоне пандемии коронавирусной инфекции правительством были введены ограничения на штрафные санкции. Коммунальщикам было запрещено приостанавливать оказание коммунальных услуг при их неполной оплате.

В октябре прошлого года были названы способы, которые помогут экономить на услугах ЖКХ. По словам экспертов, гражданам стоит брать во внимание место и способ оплаты ЖКУ: в частности, при оплате через терминалы самообслуживания в любом банке размер комиссии меньше, чем через оператора, а некоторые банковские организации и вовсе не берут комиссию. Помимо этого, сэкономить поможет разумное потребление ресурсов.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг