Россиянам до 35 лет могут разрешить учиться на бюджетной основе


В России молодым людям в возрасте до 35 лет могут разрешить учиться на бюджетных местах в высших учебных заведениях. Соответствующий законопроект был внесен в Государственную Думу 13 апреля 2021 г.

Документом предполагается внесение поправок в федеральный закон «Об образовании», где закреплено, что финансирование высшего образования происходит из федерального бюджета из расчета не менее чем 800 студентов на каждые 10 тыс. человек в возрасте от 17 до 30 лет. Возраст россиян, которые обладают правом на то, чтобы получать обучение на бюджетных местах в вузах, предлагается увеличить до 35 лет.

Как было отмечено автором документа, зампредом комитета по образованию и науке Максимом Зайцевым, инициатива имеет свою востребованность, т.к. среди данной  категории россиян отмечается высокий спрос на получение высшего образования. Зайцевым также было обращено внимание на тот факт, что теперь к категории «молодежь» относятся россияне от 14 до 35 лет включительно, но в законе «Об образовании» это не было учтено и не увеличено количество бюджетных мест. Речь идет примерно об 1 миллионе новых мест из расчета, используемого в законе, 800 студентов на каждые 10 тыс. человек.

Россиянам до 35 лет могут разрешить учиться на бюджетной основе
фото с сайта www.redak-dobroe.ru

В экономическом обосновании к законопроекту указывается, что учитывая тот факт, что финансирование из бюджета страны 1 места составляет примерно 100 тыс. руб. в год, на обеспечение образования еще миллиона студентов потребуется выше 100 миллиардов руб.

В большинстве думских фракций инициатива была поддержана. Опрошенные эксперты полагают, что властям стоит быть последовательными и принять данный законопроект.

В конце прошлого года президентом России Владимиром Путиным был подписан закон о молодежной политике, который, предполагает повышение возраста российской молодежи. Теперь молодежью в России считаются люди в возрасте от 14 до 35 лет.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг