Россиянам назвали самые «прожорливые» приборы и рассказали, как сократить расходы на электричество


Основной объем потребления электроэнергии в квартирах и домах чаще всего приходится на холодильник и климатическую технику — кондиционеры и обогреватели. Об этом было рассказано РИА Новости заместителем руководителя направления “Климат и зеленая энергетика” Центра стратегических разработок Олегом Колобовым.

Как рассказал эксперт, правильное использование бытовой техники, поможет уменьшить расходы:

По словам Колобова, необходимо правильно подбирать посуду для приготовления пищи под размер конфорок электроплиты, программу стирки и объем загрузки стиральной машины, а также размещать холодильник подальше от источников тепла.

Для граждан, которые используют газовые плиты и централизованное тепло- и водоснабжение, значимую роль в электропотреблении могут играть стиральные машины, утюги, телевизоры и компьютеры. Такую технику, по мнению Колобова, стоит покупать с высоким классом энергоэффективности — не ниже А.

В целом объем и структура электропотребления домохозяйств находится в зависимости от нескольких факторов. Среди них аналитиком был выделен образ жизни, тип жилья и климатические условия местности.

Россиянам назвали самые «прожорливые» приборы и рассказали, как сократить расходы на электричество
фото с сайта www.img11.postila.ru

Колобовым было отмечено, что ключевой объем потребления работающей части населения приходится на утренние и вечерние часы, а также на выходные дни. Объем электропотребления неработающих, а также тех, кто работает на дому, выше, но он является более равномерным по распределению во времени.

На освещение приходится 5-10% потребляемой электроэнергии, но при этом расходы в большей части определяются классом энергоэффективности используемых осветительных приборов. Самой эффективной мерой, которая поможет сократить расходы, можно назвать замену ламп накаливания на более долговечные и энергоэффективные люминесцентные и светодиодные лампы.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг