Россияне назвали зарплату, необходимую для финансовой независимости


Сколько нужно зарабатывать, чтобы иметь способность самому себя обеспечивать, ни в чем нуждаться и чувствовать себя финансово независимым? Большинство россиян считает, что для этого нужно иметь доход в среднем в 74,9 тыс. руб. в месяц. Такие данные были получены в результате исследования СК «Сбербанк страхование жизни», пишет РБК. К финансово независимым относят себя почти две трети россиян.

Россияне назвали зарплату, необходимую  для финансовой независимости

Независимый в плане финансов человек полностью себя может обеспечить (таких оказалось 64% из всего числа опрошенных), он имеет стабильный заработок (49%), позволяет себе путешествия (32%), помогает родным (24%). Ответы россиян на вопросы в рамках исследования зависели от возраста респондентов. Так, молодые лица в возрасте от 18–30 лет чаще других рассчитывает на собственное дело (50%) и доход от сдачи недвижимого имущества в аренду (42%), люди в возрасте 30–40 лет надеются на накопления (43%). А вот старшее поколение (50-60 лет) считает, что достаточно иметь достойную зарплату (89%).

«Как видно из результатов опроса, подавляющее большинство россиян основой финансовой независимости считают достойную зарплату. То есть, по сути, оценка финансовой независимости отражает уровень удовлетворенности доходом», — пояснила Наталья Алымова, старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка.

Как оказалось 71,3% россиян довольны своим доходом.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Ольга Вашарина/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг