Россияне старше 45 лет начнут получать уведомления о размере будущей пенсии


Как сообщает “Российская газета”, Пенсионный фонд России с 2021 года будет рассылать всем гражданам страны старше 45 лет уведомления о размере будущей пенсии. Об этом оповестили в пресс-службе Министерства труда. Уведомления начнут приходить автоматически благодаря порталу госуслуг раз в три года.

Россияне старше 45 лет начнут получать уведомления о размере будущей пенсии
фото: РИА Новости/Александр Кряжев

В уведомлениях будут обозначены размер отчислений и примерный размер пенсии по старости, сроки и условия начала получения пенсии, а также критерии расчета выплат и информация о размере средств пенсионных накоплений. Андрей Пудов, заместитель министра труда и соцзащиты утверждает, что каждый гражданин сможет увидеть в личном кабинете сведения о том, каковы его пенсионные накопления и какими могут стать эти выплаты в будущем в зависимости от уровня доходов. По словам специалиста, эти уведомления дадут возможность россиянам оценить свои перспективы.

Министерство труда объяснило, что к 45 годам у большинства жителей России есть определенный пенсионный капитал, позволяющий прогнозировать уровень пенсионных выплат. В случае, если размер пособия покажется им недостаточным, у граждан этого возраста еще будет время, чтобы принять меры для увеличения своей пенсии.

1 января в стране начал действовать закон о заморозке накопительной части пенсии до конца 2023 года. С 2014 года 6% зарплаты россиян, которые должны идти в накопительную часть, идут в страховую — на выплаты действующим пенсионерам.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Елизавета/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг