Российские южные города популярны у отдыхающих

Российские южные города популярны у отдыхающих
Спрос на курорты Анапы, Сочи и Адлера вырос на 40-70% в летнее время

Российские южные города популярны. Спрос на курорты Анапы, Сочи и Адлера вырос на 40-70% в летнее время. Сергей Ромашкин (Вице-президент АТОР) считает, что стоимость отдыха на Кубани может опуститься через несколько месяцев. Однако туристический поток, по его оценке, продолжит возрастать.

Уже с начала этого года отдых на курортах Краснодарского края и юге Российской Федерации пользуется ажиотажным спросом у граждан страны. Цены на путёвки активно растут, но, несмотря на это, увеличивается и число запросов на отдых в предстоящий сезон.

По мнению специалиста, в среднем наращивание цен для курортов области составило приблизительно 10-15% за год. В абсолютных цифрах это изменение зависит от конкретного места, куда направятся путешественники, и даже гостиницы, где они будут останавливаться.

Частично это связано с инфляционными эффектами в отрасли из-за общего процесса удорожания товаров и услуг в государстве. Растут цены на пищевые продукты, которыми гостиницы кормят постояльцев, растут расценки на коммунальные услуги.

Второй фактор – это заметный рост зарплат персонала в отельном сегменте туристического бизнеса. Дело в том, что в прежние годы отрасль особо не отличалась высокими зарплатами работников. Однако к этому моменту образовался гигантский дефицит кадров. А издержки покрываются фирмами за счёт возрастания цен.

Третий фактор – это продолжающееся возрастание спроса на курорты Краснодарского края.

Но в разное время года ситуация заметно отличается. К примеру, в предыдущем году некоторые очень крупные гостиницы Адлера 1 июня снизили цены на 25%. Им пришлось пойти на это из-за значительной недозагрузки. Вероятно, к середине года ситуация изменится в лучшую для путешественников сторону и цены опять пойдут вниз.

О данных фактах сообщает русскоязычной читательской аудитории издание “Ясно”.

Image by wirestock on Freepik

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг