Росстат: В России наблюдает рост смертности от наркотиков на 60% за время пандемии COVID-19


Представители Росстата сообщили, что в Российской Федерации наблюдается увеличение уровня смертности от употребления наркотиков на 60%. Эксперты связывают это с пандемией COVID-19.

По предоставленным данным выясняется, что в 2020 году данный показатель составил 7 316 граждан, а в 2019 году — 4 569 человек, тогда как в 2016 – 2018 годах цифры варьировались от 4 400 до 4 800 граждан.

Ведомство сгруппировало данные примерно по 300 кодам краткой российской номенклатуры причин смерти, основанной на Международной классификации болезней. Стоит отметить, что в них впервые была указана коронавирусная инфекция.

Специалисты утверждают, что вирус COVID-19 способен усиливать течение других заболеваний в человеческом организме. Таким образом в России на 11,6% увеличилась смертность от болезней системы кровообращения, на 140% от пневмонии, на 20,9% от проблем с нервной системой, и на 25% от нарушений в эндокринной системе.

Росстат: В России наблюдает рост смертности от наркотиков на 60% за время пандемии COVID-19

Среди других основных причин смертности россиян эксперты выделяют наркотики и алкоголь. Известно, что за прошлый год, как раз, когда пандемия была в разгаре, от употребления спиртных напитков скончалось 50 400 граждан РФ. Данный показатель выше на 6,3% по сравнению с 2019 годом.

Ученые из американского Института измерения и оценки здоровья заявили, что психологическое влияние пандемии и связанных с ней ограничений способны обострять психические расстройства, а также приводить к злоупотреблению алкоголем.

По словам экспертов, в 2020 году потребление водки в России на душу населения увеличилось на 2%. Также отмечается, что в прошедшем году 5,2% от общего числа смертей были вызваны наркотическими веществами.

Представители Росстата включили в категорию смертности от наркотиков умерших от психических расстройств из-за злоупотребления запрещенным веществами, от случайного отравления наркотиками или галлюциногенами и тех, кто отравился «с неопределенными намерениями, не классифицированного в других рубриках».

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг