Ростуризм: туристам вернут деньги за аннулированные билеты в Танзанию и Турцию


В Ростуризме пояснили порядок возврата финансовых средств за отменённые туры (с 15 апреля до лета этого года) в Турцию и Танзанию. Александр Осауленко (Директор ассоциации “Турпомощь”) проинформировал общественность, что выплаты компенсаций за несостоявшиеся туры будут проходить за вычетом практически понесенных туроператорами трат. Правда, ситуация после этого изменилась — было сообщено об угрозе жизни туристам, поэтому деньги должны возвратить в полном объёме.

Российская Федерация ограничила авиаперелёты в Турцию и временно остановила авиационное сообщение с Танзанией с 15 апреля до самого начала первого месяца лета (из-за резкого ухудшения эпидемической обстановки). Туристам рекомендовали перенести туры на другие даты и/или места отдыха в соответствии с советами Ростуризма.

Определять порядок переноса туров или их отмены будет соглашение, подписанное с турфирмой, а также законы. Бюро путешествий более выгоден перенос туров на отдалённый срок, так как это позволит пустить деньги в оборот. Вариант с переносом места отдыха (например, на Кипр или в Крым) менее выгоден турбюро, но самым невыгодным является возврат денежных сумм. Поэтому они стараются отговорить туристов от него.

Ростуризм: туристам вернут деньги за аннулированные билеты в Танзанию и Турцию

“Уральские авиалинии” и “Аэрофлот” обещали вернуть полностью пассажирам финансовые средства за билеты на отменённые рейсы. Аэрофлот сообщал, что 13 и 14 апреля совершит полёты по действующему расписанию.

Для турфирм готовятся меры поддержки (отмена взносов в резервный фонд Ассоциации “Турпомощь”, уменьшение и отсрочка взносов в ФПО, субсидии за вывозные рейсы).

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг