Руководство Wildberries и бастующие владельцы ПВЗ начали переговоры


Руководство Wildberries начало переговоры с владельцами пунктов выдачи заказов, участвовавшими в забастовке из-за введения штрафов для сотрудников ПВЗ.

По имеющейся информации, в общей сложности у хозяев пунктов был список из 12 претензий, при этом достичь договоренности смогли только по четырем из них. В частности, во время встречи в парламенте маркетплейс пообещал разблокировать бастующие пункты и отменить начисленные им штрафы.

Помимо этого, некоторые существующие штрафы обязуются перевести на ступенчатую систему: за первое нарушение наказания не будет, за второе и третье ПВЗ может назначить минимальное и полное взыскание. Также компанией был изменен механизм по оспариванию подмен товаров, из-за которого в начале марта владельцам пунктов и начали приходить наказания.

Как отмечается, по остальным вопросам дискуссия продолжается. Так, ПВЗ хотят добиться фиксированного тарифа за свою работу, а также требуют убрать несоразмерные штрафы: к примеру, за отсутствие брендированных пакетов с них снимали по 100 тыс. руб. Бастующие предлагают уменьшить эту сумму до 2 тыс. руб.

Руководство Wildberries и бастующие владельцы ПВЗ начали переговоры

Сторонами также обсуждается разработка более прозрачных рейтингов пунктов выдачи заказов и создание инструмента для оспаривания штрафов за брак и подмену — до этого их начисление происходило без каких-либо доказательств.

Следующий раунд переговоров должен состоиться 5 апреля 2023 г.

Стоит напомнить, что 14 марта некоторые сотрудники ПВЗ Wildberries устроили забастовку. Причиной этого послужила новая политика маркетплейса: согласно оферте, держателей ПВЗ лишили права оспаривать подмены. В Wildberries отрицают все обвинения и заявляют, что сообщения о бунте просто преувеличены.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг