Садовые фигурки, принадлежащие британской семье, оказались древнеегипетскими статуями


Это происшествие случилось в графстве Саффолк. Местная семья продала дом и перед отъездом решила выставить на распродажу две садовые фигурки, которые супруги считали копиями древнеегипетских сфинксов. Они приобрели сфинксов на каком-то аукционе 15 лет назад за пару сотен фунтов и решили хотя бы частично вернуть свои деньги.

Фигурки, предназначенные для украшения внутреннего дворика, были в довольно неприглядном состоянии, голова одного сфинкса, видимо отвалилась и была прилеплена с помощью цемента. Фигурки выставили на аукцион Джеймса Мандера, который планировал выручить за них от 300 до 500 фунтов стерлингов. Но, как выяснилось, дешевые копии оказались подлинниками.

Садовые фигурки, принадлежащие британской семье, оказались древнеегипетскими статуями

Экспертиза показала, что статуям не менее 5000 лет, и тут, как сообщает CNN, аукцион просто слетел с катушек. В итоге фигурки были проданы за 195 000 фунтов одной из художественных галерей. Торги продолжались всего 15 минут. Говорят, бывшие владельцы “копий” до сих пор не могут прийти в себя от удивления.

Эксперты уверены, что статуэтки попали в Британию в позапрошлом веке, но где они находились еще 5000 лет, уже не выяснить.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг