СБУ сообщила о хищениях около миллиарда долларов в “Укрнафте” и “Укртатнафте”


Как сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение пресс-службы СБУ, на Украине выявлена схема масштабных хищений в двух крупных компаниях нефтяной отрасли – “Укрнафте” и “Укртатнафте”.

Обе компании принадлежали украинскому олигарху Игорю Коломойскому, у которого сегодня были проведены обыски. Однако минувшей осенью Зеленский их национализировал.

Не прошло и полгода, как СБУ отчиталась о разоблачении схемы хищения средств из этих компаний в пользу главных бенефициаров. Топ-менеджеры сумели присвоить порядка 40 миллиардов гривен, что эквивалентно сумме в 1 миллиард долларов.

Речь идет о 10 эпизодах, которые включены в уголовное дело. Они касаются передачи нефти и нефтепродуктов аффилированным компаниям, уклонения от уплаты налогов, формирования безнадежной задолженности компаний. Все эти маневры привели к значительному снижению ценности национализированных активов.

Судя по всему, украинский президент Владимир Зеленский продолжает демонстрировать своим западным партнерам, что борьба с коррупцией на Украине идет нешуточная, раз уж он взялся за своего бывшего шефа, оплатившего расходы на президентскую кампанию бывшего комика.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг