Секретарь СНБО Украины Данилов оскорбил русскоязычных военнослужащих ВСУ, обозвав их «недобитками»


Депутат Верховной Рады Максим Бужанский проигнорировал просьбу перейти с русского на украинский язык в эфире одного из украинских телеканалов. Это стало поводом для очередного громкого политического скандала в охваченной кризисом стране. Как передает ТАСС, секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов указал, что таким лицам не место на Украине и пообещал провести «зачистку».

«Недобиткам <…>, считающим, что в украинском телеэфире они имеют право разговаривать на русском, не место не только на телевидении, но и в политике, и [в целом] на Украине», ‒ поведал он в Twitter. Данилов подчеркнул, что такие граждане страны «должны быть и будут под корень зачищены и выкинуты отовсюду».

Сам Данилов является русским по национальности, родился в Донбассе, где русский язык является родным для абсолютного большинства населения. Высшее образование он получил в одном из вузов Луганска. В этом городе и стартовала его карьера.

Народный депутат Бужанский, в свою очередь, порекомендовал Данилову внимательнее читать Конституцию Украины и статью УК о нарушении равноправия граждан государства в зависимости от их расовой, национальной принадлежности и других особенностей. «Рекомендовал бы [секретарю СНБО] Данилову <…> научиться уважать сотни тысяч украинских солдат и офицеров и миллионы украинских граждан, русскоязычных, точно таких же, как и сам Данилов, являющимися никак не меньшими патриотами Украины, чем он», ‒ отметил депутат в собственном ТГ-канале.

Агрессивная политика вытеснения русского языка начала проводиться на Украине сразу после майдана в 2014 году, а в мае 2019 года Петр Порошенко, находившийся тогда на посту президента, за несколько дней до истечения срока своих полномочий как главы государства подписал закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Он обязывает граждан Украины применять украинский язык во всех областях общественной жизни, в том числе в госуправлении, медицине, науке и образовании, в СМИ.

Ранее сообщалось, что в городе Запорожье был схвачен полицейскими местный житель за то, что посмел разговаривать на русском. Об этом проинформировал глава движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов, разместив соответствующий ролик. Рогов акцентировал внимание на том, что и сам сотрудник правоохранительных органов в ходе диалога… тоже перешел на русский язык.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг