Сенаторы просят команду США бойкотировать цифровой юань Китая на Олимпиаде 2022 года


Три сенатора просят сборную Соединённых Штатов бойкотировать применение цифровой валюты Поднебесной на зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине. Сейчас как раз Китай заканчивает внедрение этого новшества и, судя по всему, собирается использовать Олимпиаду для его рекламы.

У многих экспертов цифровой юань вызывает серьёзные сомнения в его востребованности рынком. В отличие от обычных криптовалют, которые позволяют проводить финансовые махинации и спекулировать им, у официальных цифровых валют таких преимуществ нет.

Тем не менее сенаторы-республиканцы Марша Блэкберн, Синтия Ламмис и Роджер Уикер считают, что американским спортсменам следует запретить получать или применять цифровой юань в ходе Олимпийских игр в Пекине. Они жалуются на конфиденциальность валюты.

Зимние игры 2022 года пройдут как раз в КНР, в феврале. Сейчас Поднебесная близка к дебюту цифрового юаня. Это самый продвинутый проект цифровой валюты центрального банка в мире. На прошлой неделе Народный банк Поднебесной подтвердил, что туристам будет разрешено открывать цифровые кошельки в ходе визита в державу. Они могут применяться для обслуживания китайских граждан и тех, кто посещает КНР.

Сенаторы просят команду США бойкотировать цифровой юань Китая на Олимпиаде 2022 года

Три сенатора-республиканца боятся, что коммунистический режим может постараться применять электронный юань как инструмент наблюдения.

Китай, безусловно, собирается протоколировать операции с цифровыми юанями, но вряд ли конфиденциальность будет сильно меньше, чем при использовании обычных сервисов безналичных платежей. То есть информация, скорее всего, будет доступна китайским правоохранительным и налоговым органам, возможно, и международной полиции, но ничего выходящего за рамки закона. Наличие программ на телефонах может позволить отслеживать и некоторые дополнительные данные, но число приложений от непроверенных производителей на большинстве гаджетов и так очень велико, одна дополнительная уязвимость не сильно увеличит общий риск.

По мнению сенаторов, спортсмены должны быть в курсе, что Правительство Поднебесной делает это, надеясь, что все будут поддерживать цифровые кошельки с юанем на телефонах и продолжат применять их по возвращению домой. Об этом они написали Сюзанне Лайонс (Председателю правления Олимпийского комитета).

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг