Шадаев: Минцифры подготовит перечень IT-специальностей, дающих право на отсрочку

Минцифры Российской Федерации опубликует перечень IT-специальностей, представители которых смогут рассчитывать на получение отсрочки от призыва в период частичной мобилизации. Об этом передает Lentа.ru, ссылаясь на заявление главы Минцифры Максута Шадаева, которое он сделал на вебинаре по вопросам отсрочек для IT-специалистов.

«Мы сегодня утвердим примерный список рекомендуемых специальностей и направлений подготовки, представители которых необходимы для закрытия потребности в квалифицированных специалистах IT-компаний и операторов связи», — сообщил глава Минцифры.

27 сентября ведомством также планируется запустить форму подачи заявлений для получения работниками IT-сферы отсрочки от призыва на портале «Госуслуги».

Кроме того, Шадаев акцентировал внимание на требованиях к претендентам на отсрочку. А именно, они должны быть сотрудниками аккредитованных IT-компаний или операторов связи. При этом работники должны заниматься выполнением операций по разработке IT-решений, а сотрудники телеком операторов — заниматься линиями связи и центрами обработки данных.

«Отсрочка будет распространяться только на работников, имеющих высшее образование, соответствующей специализации, которые работают не меньше восьми часов, то есть полный рабочий день. Какое-либо совмещение здесь невозможно», — подчеркнул Шадаев. Важно отметить, что, по словам Шадаева, специалисты, которые имеют среднее образование или прошли переподготовку, а также сотрудники ИП и самозанятые получить отсрочку от мобилизации не смогут. При этом он уточнил, что требования по стажу работника отсутствуют.

Накануне Минобороны было представлено перечень категорий граждан, которые не подлежат частичной мобилизации. К ним отнесли сотрудников организаций в сфере IT, российских операторов связи, представителей медиа и финансовой сферы.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Зверева/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг