Шведский врач Бертил Марклунд привёл 10 секретов жизни до 100 лет


Бертил Марклунд (Шведский ученый и врач) перечислил 10 секретов долголетия. Он считает, что это может помочь дожить до 100 лет. Оказывается, гены оказывают влияние на длительность жизни только на 25%, остальное зависит от её образа.

1. Физическая активность снижает стресс и стимулирует выработку гормонов счастья. Надо ходить пешком, ездить на велосипеде, танцевать. Умственная активность тоже имеет эти эффекты.

2. Нельзя переживать по пустякам. Справиться с негативом помогут дыхательные упражнения, тренинги или психолог.

3. Спать необходимо хорошо, но в меру – не более 10 часов в сутки.

4. Следует чаще бывать на солнце, так как витамин D вырабатывается под воздействием солнечных лучей. Он необходим для работы нервной системы, иммунитета и костей. Но при этом излишне долго находиться на солнце тоже нежелательно, так как ультрафиолет старит кожу и может вызвать рак.

5. Питание должно быть умеренным, но разнообразным и сбалансированным. Предпочтительны растительный белок, овощи, рыба, цельнозерновые и молочные продукты. Мясо лучше не ежесуточно (если в организм попадает достаточно веществ).

Шведский врач Бертил Марклунд привёл 10 секретов жизни до 100 лет

6. Не надо забывать про воду, человеку полезно пить много жидкости. Но, оказывается, кофе в умеренных дозах тоже положительно влияет на здоровье. Доказано, что кофеин уменьшает риск диабета и деменции (старческого слабоумия).

7. Важно следить за весом: избыточная масса приводит к сердечно-сосудистым болезням и диабету. Чтобы не полнеть, необходимо есть медленно, не брать добавки (при условии, что поступают все необходимые вещества) и выбирать полезные продукты. Очень строгие диеты тоже вредны, так как разбалансируют организм.

8. Гигиена полости рта оказывает влияние на кровообращение. Воспаление или кровотечение дёсен может стать причиной серьёзной болезни.

9. Плохое настроение приводит к упадку сил и хронической усталости. Полезно подбадривать себя, хохотать, чаще находиться в кругу близких. Лучше смотреть комедии с большим количеством шуток и юмористические передачи (смешные конкретно Вам). А вот шоу с негативом – это лишний стресс.

10. Одинокие люди обычно умирают раньше. Особенно вредно это тем, кто не любит такое состояние (экстравертам). У людей с чувством одиночества в крови повышен белок фиброген, вызывающий формирование тромбов.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 7 оценок, среднее 4.14 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг